Що відповідати на питання «Які ваші сильні сторони?». Правильні відповіді на співбесіді

Даже опытный и грамотный специалист не всегда умеет хорошо презентовать себя на собеседовании. Вопросы рекрутера могут вызвать растерянность и поставить в тупик. Один из самых часто задаваемых вопросов на собеседованиях – «Назовите ваши сильные стороны».

Четкое понимание того, что вы можете предложить работодателю, поможет вам быстрее найти работу. Что же подчеркнуть в рассказе о себе? Компания NetQuote провела опрос среди менеджеров по подбору персонала и составила топ Пять качеств, которые они ищут в сотрудниках.

«Я хорошо решаю проблемы»

Решение проблем – универсальный навык, который пригодится в любой сфере. 42% менеджеров по найму относят этот ответ к тройке лучших.

«По сравнению с другими сильными качествами, умение хорошо решать проблемы кажется более конкретным навыком, который немедленно принесет пользу компании. Оно предполагает, что кандидат умеет критически мыслить и является лидером», – говорит Рита Мерфи, представитель NetQuote. Продемонстрируйте это качество, рассказав о примере из жизни, когда вам удалось правильно решить проблему.

«Я хороший коммуникатор»

LinkedIn составила список умений, которыми должны обладать ищущие работу в 2018 году, и навыки общения заняли в нем первое место.

На самом деле, 32% менеджеров по найму считают это лучшим ответом на вопрос о сильных сторонах. Кандидат не должен испытывать затруднения в общении как с HR-арами и техническими специалистами, так и с заказчиками. Умение общаться также включает в себя способность руководить, воспринимать критику и просить о помощи. Оно также демонстрирует ваш эмоциональный интеллект.

«Я могу управлять своим временем»

30% менеджеров по найму сказали, что хотели бы услышать этот ответ от кандидатов на работу. 

Расскажите, как вы приоритезируете задачи. Принцип 80/20 поможет показать, как хорошо вы составляете свой график и уделяете большее внимание критическим делам. Также покажите, что вы умеете находить баланс между работой и личной жизнью. Менеджер по найму, вряд ли спросит вас о ваших друзьях или семье, но вы можете рассказать о своих хобби или волонтерских проектах. Так вы покажете, что обладаете способностью управлять своим временем и совмещать несколько занятий.

«Я честен»

Сегодня честность – очень важное качество для любой должности. 21% менеджеров по найму хотят, чтобы кандидаты обладали именно им. Рекрутеры должны понять, что вам можно доверять. Если вы собираетесь занять позицию руководителя, это особенно важно доказать. Расскажите о своей ошибке и о том, как вы ее решили. Менеджер оценит способность кандидата действовать в стрессовой ситуации и проанализирует его реакцию.

«Я очень решительный»

Около 20% менеджеров по найму считают решительность важным качеством. Оно показывает, что кандидат знает, чего хочет от своей следующей роли.  Приведите пример из своего опыта, когда ваша решительность помогла справиться со сложной задачей. Продемонстрируйте свою решительность, рассказав о том, где вы видите себя в будущем. Менеджеры по найму не ищут кандидатов, которые просто хотят долго проработать в компании, они ищут человека с планами на будущее.

И помните: каждая компания имеет свои ценности. Один коллектив ценит  нацеленность на результат, другой — новшества в работе, и готов изучать и применять инновации каждые пару месяцев. Третий — надежность и стабильность: проверенные технологии, преданных людей, которые не оставят компанию.

Сильные качества, о которых вы рассказываете, не должны расходиться с ценностями компании. 

Если допустимый предел расхождения ценностей превышен, то компания, скорее всего не сделает  предложение кандидату, даже если у него есть необходимый опыт и нужные  знания. 

Источник: www.fastcompany.com