Сім трендів в управлінні персоналом для вашого бізнесу

Семь трендов в управлении персоналом для вашего бизнеса

От того, насколько мы учитываем основные тенденции в управлении персоналом, напрямую зависит успех компании, при этом не важно — два человека работают у нас в команде или сто.

1. Демократичный руководитель

Образ строгого и деспотичного начальника, который «держит в узде» подчиненных, к счастью, уходит в прошлое. На смену жестким правилам и полному контролю приходит демократичность и готовность идти на компромисс. И если раньше каждый шаг команды был под строгим надзором, то сегодня основная тенденция - доверие, вовлечение и мотивация людей.

Итак, актуально когда руководитель:

  • Меняет стиль руководства в сторону мотивации персонала, вместо слежки и контроля. Курс смещается в сторону доверия и мотивации команды к продуктивной работе.
  • Вдохновляет подчиненных собственным примером и показывает, как нужно работать, чтобы достичь вершин. Личным примером доказывает, что качественная работа и целеустремленность всегда приведут к результату.
  • Готов к диалогу. К нему всегда можно обратиться и решить возникающие вопросы, получить необходимую информацию и моральную поддержку.

2. Узнаваемость команды

Чтобы не затеряться в океане бизнеса при огромной конкуренции, необходимо иметь свое «лицо». Сегодня у каждой, даже небольшой компании есть:

  • Узнаваемый бренд — логотип, брендбук, где описан внешний вид сотрудников, интерьер помещений, оформление продукции
  • Прописанные ценности компании
  • Аидение и стратегию развития
  • Миссию и моральные ценности, необходимые для продуктивной работы.

3. Внедрение дизайн - мышления

Создание творческого рабочего пространства, ориентированного на потребности персонала в самореализации. Все методы дизайн-мышления рассчитаны на то, чтобы создать наиболее благоприятную для сотрудников обстановку, в которой будут рождаться и реализовываться успешные бизнес-идеи.

А также дает возможность:

  • Поиска нестандартных путей развития и выхода из проблемных ситуаций.
  • Избежать рутины как таковой.
  • Повышение интереса к работе и новизну процесса.

4. Общность личностных ценностей команды

Все чаще команда формируется непосредственно «под компанию» и ее стратегию. Учитываются не только профессиональные навыки, но и личностные ценности кандидата. Менеджер по персоналу изначально знает, какие качества необходимы вновь приходящему сотруднику, и кто точно не подойдет на данную должность.

В понятие бренда команды входит корпоративное обучение сотрудников, привитие им культуры, стратегии и ценностей компании. Сотрудники, которые работают слаженно и осознают свое место в команде и компании в целом, представляют собой единый организм, который однозначно приведет бизнес к высоким результатам.

5. Обучение персонала

Сегодня это скорее не тренд, а жизненная необходимость. Новшества во всех сферах появляются с такой скоростью, что за всем и сразу уследить невозможно. Поэтому жизненно необходимо привлекать экспертов из разных областей бизнеса для обучения персонала.
Квалифицированный — это грамотно сделанная работа и в корне иной образ мышления, а как следствие - более высокие результаты.

6. Доверие

Как показывает практика, доверие жизненно необходимо не только в личных отношениях, но и в рабочей команде. Но ключевое слово — «команда», только при этом условии может идти речь о доверии между членами одного коллектива.

Руководитель самостоятельно решает, насколько он доверяет своим сотрудникам, а где начинается зона «проверяй».

Можно выделить три стадии развития доверия по мере формирования команды:

  • Холодный рассудок. Это первая стадия, когда каждый из сотрудников анализирует и оценивает, насколько можно «верить» коллегам.
  • Опыт. Вторая стадия, на которой каждый из работников осознает, где кончается зона доверия, и допускает гораздо больше, чем на первой стадии.
  • Тождество. Это стадия доверия в коллективе, к которой должен стремиться каждый руководитель. На этой стадии даже при совершении грубых ошибок — остальные члены команды верят и понимают, что это было сделано не умышлено, а в интересах команды, но что-то пошло не так.

Расширение границ

Расширение границ — возможность предоставить сотруднику право выбора, наличие удаленных вакансий в компании. На данный момент никого не удивишь бизнесами, которые не имеют офиса в принципе, а сотрудники разбросаны по всему миру.

Но вместе с этим, такие фирмы и сотрудники довольно успешны и даже в очень серьезных компаниях с мировым именем есть множество вакансий на удаленной основе.

Стоит отметить, что удаленная работа в большинстве случаев более продуктивна, так как человек находится в комфортных условиях и оплата зависит напрямую от результата. В этом случае отсутствует такое явление, как «просиживание» времени впустую.

И еще:

Сегодня люди должны понимать, что они действуют на благо человечества, как это бы ни звучало высокопарно. Что вся работа строится согласно определенной миссии и стратегии.

Когда есть большая идея, которой подчинена компания и сотрудники одухотворены ею, то компания априори обречена на успех. Все перечисленные тренды — залог успешной работы и прибыльного бизнеса.

По материалам www.hrliga.com